Fasubra em Campanha pela equiparação dos benefícios.
O plantão da FASUBRA Sindical esteve na segunda-feira (13), na Câmara dos Deputados para cobrar dos parlamentares a aprovação da Proposta de Emenda Constitucional 271/13, que dispõe sobre o valor das verbas indenizatórias pagas aos servidores públicos da União.
As entidades filiadas a FASUBRA estão convocadas a participar da campanha pela aprovação da PEC 271/13 que está aguardando parecer da Comissão de Constituição e Justiça da Câmara dos Deputados no Congresso Nacional.
Estamos orientando que todas as entidades de base possam enviar cartas, e-mails e fax para os deputados que fazem parte dessa comissão pedindo a aprovação da PEC. Além disso, seria importante que nossos sindicatos pudessem procurar tais parlamentares nos estados em seus escritórios regionais caso houver.
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania – CCJC
Presidente: Décio Lima (PT/SC)
1º Vice-Presidente: Mauro Benevides (PMDB/CE)
2º Vice-Presidente: Luiz Carlos (PSDB/AP)
3º Vice-Presidente: Carlos Bezerra (PMDB/MT)
TITULARES | SUPLENTES |
PT | |
Alessandro Molon PT/RJ (Gab. 652-IV) | Artur Bruno PT/CE (Gab. 467-III) |
Cândido Vaccarezza PT/SP (Gab. 958-IV) | Fátima Bezerra PT/RN (Gab. 236-IV) |
Décio Lima PT/SC (Gab. 218-IV) | Gabriel Guimarães PT/MG (Gab. 821-IV) |
Iriny Lopes PT/ES (Gab. 469-III) | Geraldo Simões PT/BA (Gab. 446-IV) |
João Paulo Cunha PT/SP (Gab. 2-II) | José Guimarães PT/CE (Gab. 15-II) |
João Paulo Lima PT/PE (Gab. 360-IV) | Márcio Macêdo PT/SE (Gab. 654-IV) |
José Mentor PT/SP (Gab. 502-IV) | Miguel Corrêa PT/MG (Gab. 627-IV) |
Luiz Couto PT/PB (Gab. 442-IV) | Nazareno Fonteles PT/PI (Gab. 640-IV) |
Odair Cunha PT/MG (Gab. 556-IV) | Paulo Teixeira PT/SP (Gab. 281-III) |
Ricardo Berzoini PT/SP (Gab. 344-IV) | Rogério Carvalho PT/SE (Gab. 641-IV) |
Taumaturgo Lima PT/AC (Gab. 945-IV) – vaga do PCdoB | Zezéu Ribeiro PT/BA (Gab. 571-III) |
Vicente Candido PT/SP (Gab. 819-IV) | |
PMDB | |
Alceu Moreira PMDB/RS (Gab. 445-IV) | Alberto Filho PMDB/MA (Gab. 617-IV) |
Almeida Lima PMDB/SE (Gab. 726-IV) – vaga do PR | Amir Lando PMDB/RO (Gab. 239-IV) |
Carlos Bezerra PMDB/MT (Gab. 815-IV) | João Magalhães PMDB/MG (Gab. 211-IV) |
Danilo Forte PMDB/CE (Gab. 384-III) | Lucio Vieira Lima PMDB/BA (Gab. 612-IV) |
Eduardo Cunha PMDB/RJ (Gab. 510-IV) | Marçal Filho PMDB/MS (Gab. 448-IV) |
Eliseu Padilha PMDB/RS (Gab. 222-IV) | Mauro Lopes PMDB/MG (Gab. 844-IV) |
Fábio Trad PMDB/MS (Gab. 452-IV) | Renan Filho PMDB/AL (Gab. 907-IV) |
Francisco Escórcio PMDB/MA (Gab. 814-IV) | Sandro Mabel PMDB/GO (Gab. 443-IV) |
Leonardo Picciani PMDB/RJ (Gab. 302-IV) | (Deputado do PSB ocupa a vaga) |
Marcelo Almeida PMDB/PR (Gab. 820-IV) | (Deputado do PSC ocupa a vaga) |
Mauro Benevides PMDB/CE (Gab. 607-IV) | |
Osmar Serraglio PMDB/PR (Gab. 845-IV) – vaga do PP | |
PSDB | |
Cesar Colnago PSDB/ES (Gab. 602-IV) | Bonifácio de Andrada PSDB/MG (Gab. 208-IV) |
João Campos PSDB/GO (Gab. 315-IV) | Bruno Araújo PSDB/PE (Gab. 718-IV) |
Jutahy Junior PSDB/BA (Gab. 407-IV) | Eduardo Azeredo PSDB/MG (Gab. 722-IV) |
Luiz Carlos PSDB/AP (Gab. 750-IV) | Nelson Marchezan Junior PSDB/RS (Gab. 250-IV) |
Luiz Pitiman PSDB/DF (Gab. 931-IV) | Reinaldo Azambuja PSDB/MS (Gab. 572-III) |
William Dib PSDB/SP (Gab. 304-IV) | Ricardo Tripoli PSDB/SP (Gab. 241-IV) |
PSD | |
Eduardo Sciarra PSD/PR (Gab. 433-IV) | Jaime Martins PSD/MG (Gab. 333-IV) – vaga do PR |
Heuler Cruvinel PSD/GO (Gab. 275-III) – vaga do PSB | João Lyra PSD/AL (Gab. 720-IV) |
Onofre Santo Agostini PSD/SC (Gab. 404-IV) | José Nunes PSD/BA (Gab. 728-IV) |
Paulo Magalhães PSD/BA (Gab. 903-IV) | Moreira Mendes PSD/RO (Gab. 943-IV) |
Sergio Zveiter PSD/RJ (Gab. 437-IV) | Silas Câmara PSD/AM (Gab. 532-IV) |
(Deputado do PROS ocupa a vaga) | Walter Tosta PSD/MG (Gab. 214-IV) |
1 vaga | (Deputado do SDD ocupa a vaga) |
PP | |
Eduardo da Fonte PP/PE (Gab. 628-IV) | Dilceu Sperafico PP/PR (Gab. 746-IV) |
Esperidião Amin PP/SC (Gab. 252-IV) | Sandes Júnior PP/GO (Gab. 702-IV) |
Paulo Maluf PP/SP (Gab. 512-IV) | (Deputado do PROS ocupa a vaga) |
Vilson Covatti PP/RS (Gab. 228-IV) – vaga do PSOL | (Deputado do PRB ocupa a vaga) |
(Deputado do PDT ocupa a vaga) | (Deputado do PSOL ocupa a vaga) |
(Deputado do PMDB ocupa a vaga) | |
PR | |
Jorginho Mello PR/SC (Gab. 329-IV) | Anthony Garotinho PR/RJ (Gab. 714-IV) |
(Deputado do PMDB ocupa a vaga) | Davi Alves Silva Júnior PR/MA (Gab. 831-IV) – vaga do PTdoB |
(Deputado do PROS ocupa a vaga) | Gorete Pereira PR/CE (Gab. 206-IV) |
(Deputado do PROS ocupa a vaga) | Lincoln Portela PR/MG (Gab. 615-IV) – vaga do PRTB |
1 vaga | Luciano Castro PR/RR (Gab. 401-IV) |
(Deputado do PSD ocupa a vaga) | |
(Deputado do SDD ocupa a vaga) | |
PSB | |
Beto Albuquerque PSB/RS (Gab. 338-IV) | Gonzaga Patriota PSB/PE (Gab. 430-IV) |
Márcio França PSB/SP (Gab. 543-IV) | Janete Capiberibe PSB/AP (Gab. 209-IV) |
Paulo Bornhausen (*) PSB/SC * | Jose Stédile PSB/RS (Gab. 354-IV) |
Sandra Rosado PSB/RN (Gab. 650-IV) | Luiza Erundina PSB/SP (Gab. 620-IV) |
(Deputado do PSD ocupa a vaga) | Pastor Eurico PSB/PE (Gab. 369-III) – vaga do PMDB |
(Deputado do DEM ocupa a vaga) | |
DEM | |
Felipe Maia DEM/RN (Gab. 528-IV) | Alexandre Leite DEM/SP (Gab. 841-IV) |
Luiz de Deus DEM/BA (Gab. 939-IV) | Efraim Filho DEM/PB (Gab. 744-IV) |
Mendonça Prado DEM/SE (Gab. 508-IV) | Eli Correa Filho DEM/SP (Gab. 519-IV) – vaga do PSOL |
Mendonça Filho DEM/PE (Gab. 314-IV) – vaga do PSB | |
Onyx Lorenzoni DEM/RS (Gab. 828-IV) | |
PDT | |
Enio Bacci PDT/RS (Gab. 930-IV) – vaga do PP | Oziel Oliveira PDT/BA (Gab. 635-IV) |
Félix Mendonça Júnior PDT/BA (Gab. 912-IV) | Weverton Rocha PDT/MA (Gab. 285-III) |
Marcos Rogério PDT/RO (Gab. 583-III) | Wolney Queiroz PDT/PE (Gab. 936-IV) |
Vieira da Cunha PDT/RS (Gab. 711-IV) | |
PTB | |
Arnaldo Faria de Sá PTB/SP (Gab. 929-IV) | (Deputado do PROS ocupa a vaga) |
Paes Landim PTB/PI (Gab. 648-IV) | (Deputado do PTdoB ocupa a vaga) |
Bloco PV, PPS | |
Fábio Ramalho PV/MG (Gab. 374-III) | Sandro Alex PPS/PR (Gab. 221-IV) |
Roberto Freire PPS/SP (Gab. 606-IV) | Sarney Filho PV/MA (Gab. 202-IV) |
PSC | |
Andre Moura PSC/SE (Gab. 846-IV) | Edmar Arruda PSC/PR (Gab. 962-IV) |
Leonardo Gadelha PSC/PB (Gab. 735-IV) | Pastor Marco Feliciano PSC/SP (Gab. 254-IV) – vaga do PMDB |
(Deputado do PROS ocupa a vaga) | |
PCdoB | |
Delegado Protógenes PCdoB/SP (Gab. 745-IV) | Assis Melo PCdoB/RS (Gab. 605-IV) |
(Deputado do PT ocupa a vaga) | Daniel Almeida PCdoB/BA (Gab. 317-IV) |
PRB | |
Antonio Bulhões PRB/SP (Gab. 327-IV) | Beto Mansur PRB/SP (Gab. 616-IV) – vaga do PP |
Vitor Paulo PRB/RJ (Gab. 422-IV) | |
PSOL | |
(Deputado do PP ocupa a vaga) | Chico Alencar PSOL/RJ (Gab. 848-IV) – vaga do PP |
(Deputado do DEM ocupa a vaga) | |
PTdoB | |
Lourival Mendes PTdoB/MA (Gab. 937-IV) | Luis Tibé PTdoB/MG (Gab. 632-IV) – vaga do PTB |
(Deputado do PR ocupa a vaga) | |
PRTB | |
(Deputado do SDD ocupa a vaga) | (Deputado do PR ocupa a vaga) |
SDD | |
Dr. Grilo SDD/MG (Gab. 645-IV) – vaga do PRTB | Arthur Oliveira Maia SDD/BA (Gab. 537-IV) – vaga do PSD |
Laercio Oliveira SDD/SE (Gab. 629-IV) – vaga do PR | |
PROS | |
Ronaldo Fonseca PROS/DF (Gab. 382-III) – vaga do PR | Ademir Camilo PROS/MG (Gab. 212-IV) – vaga do PP |
Valtenir Pereira PROS/MT (Gab. 913-IV) – vaga do PSD | Dudimar Paxiuba PROS/PA (Gab. 286-III) – vaga do PTB |
Vicente Arruda PROS/CE (Gab. 603-IV) – vaga do PR | Hugo Leal PROS/RJ (Gab. 631-IV) – vaga do PSC |
Secretário(a): Alexandra Zaban Bittencourt
Local: Anexo II,Térreo, Ala A, sala 19
Telefones: 3216-6494
FAX: 3216-6499
(*) = deputado(a) não está no exercício do mandato.
FONTE: http://www2.camara.leg.br/atividade-legislativa/comissoes/comissoes-permanentes/ccjc/conheca/membros
_____________________________________________________________________________
Categorizados em: Geral